Создает человека природа, но развивает и образует его общество.
В. Г. Белинский
Я с большим удовольствием ознакомился с работой моего китайского коллеги господина У Цинчжуна. В своей книге «Инструкция по применению человеческого организма» господин У Цинчжун смог изложить языком, который понятен западному читателю и основан на научном подходе, интересные концепции традиционной китайской медицины.
Пожалуй, это одна из первых попыток в наше время привести знания различных культур к общему знаменателю и сделать их доступными людям всего мира. Находясь на самом переднем крае современной науки в области своих исследований, господин У Цинчжун глубоко разобрался в исторических корнях китайской медицины, что позволило ему создать синтез древних и современных знаний об организме человека и механизмах поддержания его здоровья естественными методами. Так вековая мудрость китайского народа и современные научные данные смогли органично соединиться на страницах этой книги.
Для передачи своих знаний автор выбрал универсальный язык, понятный людям всего мира — язык науки. Но, пожалуй, главным достоинством книги является простота и доступность, с которой автор смог донести на этом языке свои идеи так, чтобы они были понятны даже школьнику. А великолепная работа переводчика русскоязычного издания книги сделала доступными эти идеи для наших читателей.
Книга предлагает читателю сделать первый шаг на пути осмысления процессов, происходящих в нашем организме. Но предлагает сделать это не в теории, а на практике. А для того, чтобы практические действия по обслуживанию вашего организма вы могли делать осмысленно, вам нужно знать, что в нем происходит и к чему приведут те или иные ваши действия. Вот почему прежде всего вы должны понять, где вы находитесь на шкале здоровья в данный момент, и насколько серьезный ремонт необходим вашему организму. Автор не предлагает теорию ради теории.
Вся теоретическая часть книги — кристализация сути, актуальная для читателя. Ведь только благодаря этой информации вы сможете определить, что происходит с вашим организмом в данный момент, насколько велика важность происходящего для вашего здоровья. И только владея этой информацией можно получить необходимую мотивацию к определенным действиям для самостоятельного обслуживания своего организма.
Таким образом, всё содержание книги обосновано актуальностью и насущной необходимостью этой информации для читателя. Это действительно инструкция по применению. И чем осмысленнее вы подойдете к использованию советов автора, тем больше пользы получите от книги.
На своих семинарах и лекциях я часто говорю слушателям, что смотреть и видеть — не одно и то же. Постарайтесь не просто ознакомиться с материалом книги, а увидеть всю глубину идей, предложенных автором.
С основными идеями книги вы можете ознакомиться здесь:
- Трехступенчатая программа оздоровления профессора У Цинчжуна
- Два совета профессора У Цинчжуна
- Лишний вес




Цигун – это здоровье, вреда от этого не будет, и наш народ должен быть здоровым и счастливым. Вот только в основе лежит традиционная китайская культура. Не забудем ли мы свою, русскую культуру, и знаем ли мы её. Ведь у нас наверняка есть не менее интересные и полезные оздоровительные системы.
Знание – сила !
А какая именно сила зависит от человека , зная устройства человеческого организма можно как вылечить , поправить здоровье человека , так и уничтожить его если речь идет о рукопашном бое .
Алексей Алексеевич Кадочников настоящий ученный который верен своему делу и отчизне. Спасибо вам за науку и веру в самих себя и в нашу родину , которой вы нас та щедро одарили 8)
Ещё с советских времён изучал боевые искусства: разнообразных школ и стилей, их психологию и “эго”, в конце концов согласился с известным выражением -”Нет пророка в своём отечестве”. Я думаю, что “УЧИТЕЛЯ” боевых искусств со мной согласятся, т.к. при изучении данной науки совмещаеш огромное количество второстепенных и одновременно неразрывных с боевыми искусствами направлений наук (физика, астрономия, религиеведение, математика, эзотерика и т.д.).
Данное вступление не без смысла, поскольку необходимость напоминания о том, что Восток и до сегодняшнего дня продолжает основную суть в изучении своих наук придерживать в секрете от существующего мира, то остаётся лишь верхушка айсберга для понимания сути, но не изучения, а собственная суть у нас в самих.
“Загляни в себя, – это и будеш ты”.
Нужно поснить, что это гимнастика.А все спортсмены не живут долго.У них обычно наступает инфаркт. Вреден марафон. Умирают во время его пробега.
Да спортсмены которые не грамотные и помирают от избытка давления, тромбов и как следствие не инфаркт а больше инсульт … Инфаркт при большом давлении возможен если аорты сердца забиты склеротическими бляшками и тромбами и при этом необходимы операции шунтирования аорты, которые счас уже и делают…Марафонцы умирают от переистощения и обезвоживания организма – мозга…Питьё воды без соли и т.п. проблемы у марафонцев которые безграмотны…Люди могут умереть даже от отравления витамином С аскорбиновой кислотой …А если знать всесторонне медецинские науки и другие познания , то цигун иль Китайская нетрадиционная медецина – будет просто …маленьким этапом познаний во всемирном человеческом разуме – познающий Законы Природы и Бытия…Только не надо возомнить себя Богом и Всемогущим…
хочу изучить книгу У Цин Чжуна приобретения навыков точечного массажа